24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Для украшения дачного участка: 5 трендовых растений и деревьев
агрегатор дача Общество растения сад садоводство

Для украшения дачного участка: 5 трендовых растений и деревьев

При оформлении дачных участков в последние годы все чаще используются местные функциональные растения. В этом сезоне в тренде остаются плодовые деревья средней полосы России, цветы и травы.

Яблоня

Яблоня – красивое дерево с густой раскидистой кроной и вкусными плодами. Существует большое количество селекционных сортов, которые отличаются по внешнему виду растения, срокам созревания и качеству плодов. Поэтому подобрать вариант, который хорошо впишется в интерьер садового участка, нетрудно.

Шалфей

Шалфей – многолетнее растение с серовато-зелеными листьями, которое хорошо смотрится на дачном участке. На нем растут красивые цветы синего, фиолетового, розового, белого и прочих цветов. Листья шалфея широко используются в качестве приправы для блюд.

Растение лучше всего высаживать на солнечном участке в хорошо дренированную почву, так как шалфей плохо переносит высокую влажность. Однако ему нельзя давать высыхать: растение может погибнуть.

Папоротник

Папоротник часто используют в качестве фоновых посадок, его можно высадить вместе с другими тенелюбивыми растениями. Подходящий сорт можно подобрать практически для любого дачного участка. Папоротники быстро растут на влажной, хорошо дренированной почве. Однако некоторые виды лучше чувствуют себя в сухой тени.

Пионы

Пионы очень красивы во время цветения. В зависимости от географической зоны и вида, они цветут с конца весны до начала лета. Пионы хорошо переносят климат средней полосы и быстро развиваются в южных регионах, пишет Design-homes.

Злаковые травы

В последние годы набирает популярность тренд на выращивание злаков. Чаще всего это неприхотливые и красивые растения, с помощью которых можно украсить любой ландшафт. Большинство злаковых трав хорошо растут на солнечных участках.

Для украшения участка также подходят различные плодовые кустарники. Среди них есть те, которые хорошо чувствуют себя в климате Центральной России и к тому же нетребовательны к уходу. Многие из них могут расти и в более северных районах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».