25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Для украшения участка и сбора урожая: 5 полезных и неприхотливых плодовых кустарников
агрегатор дача Общество сад садоводство

Для украшения участка и сбора урожая: 5 полезных и неприхотливых плодовых кустарников

Плодовые кустарники не только украшают участок, но и позволяют собрать урожай спелых и сочных ягод. Среди них есть те, которые особенно хорошо подходят для климата Центральной России и к тому же нетребовательны к уходу. Многие из них могут неплохо себя чувствовать и в более северных районах.

Шиповник

Он красиво цветет, часто используется для создания живых изгородей и оформления загородных участков. Ягоды шиповника смотрятся не менее декоративно, а отвар из них очень полезен. Кустарник не требует особого ухода, без проблем переносит небольшие засухи летом и холода зимой, но не любит избытка влаги.

Облепиха

Она неприхотлива и является одним из рекордсменов по содержанию витаминов и других полезных веществ. Из ее ягод готовят варенье, делают морсы, настойки и вино. Для большого урожая нужно посадить на участке не менее двух ее экземпляров, чтобы была как женская, так и мужская "особь".

Барбарис

Некоторые виды этого плодового кустарника могут давать более 10 кг ягод с куста. Барбарис не боится жары и холода, хорошо растет даже на достаточно бедных почвах, пишет Design Homes.

Жимолость

Разные виды кардинально отличаются друг от друга размером и формой ягод. Жимолость нетребовательна к плодородию почвы, нормально чувствует себя на открытом солнце и в тени. Из плодов некоторых видов делают варенье, заваривают их с чаем, едят в сыром виде. Но есть и виды с несъедобными плодами.

Калина

Цветущая калина становится украшением сада, выведено много декоративных красивоцветущих сортов. Не менее эффектно смотрится и дерево с поспевшими ягодами. Их собирают после первых заморозков, делают из них настойки и варенье. Калина не требует особого ухода, но важно, чтобы не было застоя воды. Этот неприхотливый плодовый кустарник отлично реагирует на внесение удобрений.

Низкорослые сорта некоторых плодовых кустарников хорошо подходят для контейнерного садоводства. Это удобный вариант для дачников с небольшим участком .

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».