20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Доктор Мясников рассказал, как распознать опасные болезни по анализу крови
Александр Мясников болезни Общество

Доктор Мясников рассказал, как распознать опасные болезни по анализу крови

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, как общий анализ крови может помочь выявить у человека ряд опасных заболеваний. Доктор уверен, многие стараются сдавать кровь точечно для определения какого-нибудь конкретного недуга. И совершают этим непростительную ошибку.

Экспресс-диагностика на наличие антител к COVID-19

©Агентство «Москва»

Свою гипотезу о необходимости чаще сдавать общий анализ крови Мясников подкрепляет тем, что одним из важнейших показателей эритроцитов является уровень гемоглобина. У женщин он может быть понижен в результате частых кровопотерь. У сильной же половины человечества железодефицитная анемия является, по мнению доктора, самым настоящим "красным флагом". Это может свидетельствовать о серьезных болезнях желудочно-кишечного тракта и даже онкологических заболеваний.

Показатель среднего объема эритроцитов, отметил специалист, также не менее важен. "Если он ниже нормы, то причиной тому дефицит железа, если выше – это нехватка витамина B12 – фолиевой кислоты", – уточнил он.

Мясников отметил, что это случается при заболеваниях щитовидной железы или некоторых наследственных болезнях. Что касается повышения уровня лейкоцитов в крови, то это говорит о возможном общем воспалительном процессе организма и точный диагноз может поставить только лечащий врач, подытожил Мясников в эфире телеканала "Россия-1".

Как писал ранее «Профиль», доктор Мясников развеял мифы о здоровом питании. Особое внимание врач обратил на фруктозу, которую производители часто используют в качестве сахарозаменителя. По его словам, она вызывает всплеск инсулина и никак не снижает риск развития сахарного диабета.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».