24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Экс-мэр Махачкалы приговорен к 10 годам колоний
Общество

Экс-мэр Махачкалы приговорен к 10 годам колоний

Северо-Кавказский окружной военный суд в среду приговорил отстраненного мэра Махачкалы Саида Амирова к 10 годам, а его племянника Юсупа Джапарова — к восьми с половиной годам колонии строгого режима, передает РИА Новости.

По версии следствия, Амиров и его племянник, занимавший тогда пост замглавы, готовили покушение на Сагида Муртазалиева, руководителя отделения Пенсионного фонда Дагестана. Самолет, в котором летел Муртазалиев, должны были сбить переносным ракетно-зенитным комплексом.

Как считает гособвинение, Амиров стремился распространить влияние на территории всей республики, но ему мешал Муртазалиев. Его устранение увеличило бы политический вес Амирова и дестабилизировало бы ситуацию в регионе. В связи с этим гособвинитель просил приговорить Амирова к 13 годам, а Джапарова — к 11 годам колонии строго режима. Защита называла обвинения абсурдными и просила оправдать обвиняемых. Сами подсудимые свою вину также не признали.

Амиров был задержан в июне 2013 года в Махачкале. Помимо подготовки теракта ему вменяли организацию убийства сотрудника Следственного комитета России Арсена Гаджибекова, который расследовал дело о должностных преступлениях сотрудников администрации Махачкалы.

Утром 9 июля 2014 года суд признал Амирова виновным в подготовке теракта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».