25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперт назвал проверку на алкоголизм при получении водительских прав бессмысленной
алкоголизм врачи Общество проверки

Эксперт назвал проверку на алкоголизм при получении водительских прав бессмысленной

Доктор медицинских наук, профессор кафедры психиатрии и наркологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Юрий Сиволап назвал проверку на алкоголизм при оформлении водительских прав бессмысленной тратой времени и финансов из городского бюджета.

Водитель медосмотр медицинский осмотр

©ИТАР-ТАСС / Станислав Красильников

В интервью радиостанции «Говорит Москва» доктор рассказал о том, что наркологическое освидетельствование не может быть гарантом того, что у человека нет плохих зависимостей. Более того, подобные мероприятия отвлекают врачей от действительно важных проблем. Сиволап подчеркнул, что если человек пришел получать водительские права, то ему нужно выдавать их в том случае, если на него ничего нет в полицейской картотеке. Он добавил, что такая презумпция пригодности быть водителем действует и в Европе, и в Америке.

Сиволап также рассказал и о личном опыте. Профессор отметил, что все врачи обязаны пройти освидетельствование у нарколога и психиатра. В какой-то момент его также отправили на проверку. Сиволап без лишних проблем смог оформить нужный документ, но отметил, что у врачей нет возможности выяснить, есть ли у человека алкоголизм, – это чистая формальность.

Ранее в министерстве здравоохранения выступили с предложением изменить правила проверки россиян при оформлении водительских прав. Согласно новому регламенту человека отправляют на диагностику употребления алкоголя, если ранее были выявлены симптомы алкоголизма.

Как ранее сообщал «Профиль», в апреле госавтоинспекция ограничила прием экзаменов на получение водительских прав из-за распространения в России коронавируса. В настоящий момент экзамены проходят в усеченных группах, поскольку автошколы временно не работают. Что касается замены водительских прав, то сделать это можно по предварительной записи через портал Госуслуг.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».