19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперт объяснил, что важно знать владельцам животных об аллергии у собак
агрегатор животные Общество собаки советы

Эксперт объяснил, что важно знать владельцам животных об аллергии у собак

У собак, как и у людей, могут быть разные типы аллергии, часто встречается кожная. В числе ее возможных симптомов – зуд, покраснения, выпадение шерсти, сыпь. Чтобы понять, на что появилась аллергия, необходимо обратиться к ветеринару. Также важно понимать, что может стать триггерами заболевания – во многих случаях это поможет избежать серьезных проблем. Ветеринарная медсестра британской благотворительной организации PDSA Нина Даунинг (Nina Downing) рассказала, что нужно знать об аллергии владельцам собак.

Обрабатывайте собаку от блох и клещей

У собак часто бывает более одного триггера, которые запускают аллергическую реакцию. Это может затруднить определение причины кожной аллергии. "Тригерами может быть многое – блохи, еда, пыльца, клещи. Это лишь некоторые из триггеров", – говорит Даунинг.

Нужно регулярно проводить обработку питомца от блох и клещей, пишет Yorkshire Evening Post. Особенно она актуальна для весенне-летнего периода. Это важно не только для профилактики аллергии – укус клеща может стать причиной развития у собаки заболеваний вызывающих преждевременную смерть.

Следите за питанием собаки

Кожная аллергия может возникнуть на промышленные корма. Нередко у животных бывают аллергические реакции на те или иные продукты питания, в том числе на курицу. Если вы заметили, что собака чешется, попробуйте исключить из ее рациона корм или продукты, которые давали до этого. Также эксперт советует обратиться к ветеринару, чтобы он мог поставить точный диагноз.

Будьте терпеливы во время лечения

Трудно видеть, что ваш питомец испытывает дискомфорт. Возможно, вам придется посетить ветеринара не один раз. "Очень важно быть терпеливым, особенно когда вы начинаете лечение животного. Задайте вопросы ветеринару и поделитесь с ним своими опасениями", – говорит Даунинг. Строго следуйте рекомендациям врача. Например, он может прописать противоаллергенные препараты или назначить собаке другой корм.

Ранее Profile.ru назвал пять пород собак, которые подвержены аллергии. В их числе боксеры, немецкие овчарки и золотистые ретриверы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».