20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперт оценил рост цен после отмены режима самоизоляции
инфляция Общество рынок цены

Эксперт оценил рост цен после отмены режима самоизоляции

После окончания режима самоизоляции могут вырасти цены на импортные товары, а также услуги парикмахеров и салонов красоты. Есть вероятность спонтанного увеличения спроса на короткое время. В целом же инфляция будет зависеть от конъюнктуры рынка, рассказал агентству «Прайм» председатель правления Ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов.

«Говорить о том, что у людей вдруг станет больше денег, потому что не было возможности их потратить, не приходится. Соответственно, если у покупателя есть деньги, он несет их в магазины, если денег нет, мы получим ту ситуацию, которая есть на рынке сейчас. Если доходы потребителя пострадали, он все равно ответит на рост цен экономией в чем-то», – полагает эксперт.

По его словам, в начале года основная часть производителей автомобилей не стала увеличивать стоимость на импортные машины, несмотря на падение курса рубля. Конъюнктура рынка сейчас такова, что компаниям следует крайне осторожно подходить к вопросу повышения цены. Из-за низкого спроса на авторынке вырасти может только ценник премиальных автомобилей, так как стоимость на премиальные товары формируется несколько иначе. В эконом-сегменте они будут дорожать медленнее из-за высокой конкуренции, рассказал Карпов.

Как писал ранее «Профиль», проблемы с поставками на фоне коронавируса и падение рубля приведут к росту цен на бытовую технику и электронику, в том числе российского производства. При этом на рынке ожидается дефицит некоторых товаров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».