26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперт рассказал, кому нужна нотариальная форма договора аренды жилья
аренда Общество эксперты

Эксперт рассказал, кому нужна нотариальная форма договора аренды жилья

Нотариальное удостоверение договоров аренды жилья может оказаться действительно важным для некоторых людей. Например, для тех, кто желает внести в свой договор какие-то специальные условия или же задействовать нотариуса в качестве эскроу-агента.

С таким заявлением выступил нотариус города Москвы Иван Кузнецов. По его словам, нередко люди обращаются за помощью нотариуса для того, чтобы провести полноценную проверку. Например, некоторые хотят проверить, что в качестве арендодателя выступает именно собственник жилья или же его законный представитель. Москвичи хотят убедиться в том, что человек действительно имеет право на распоряжение жильем, например дееспособен ли он.

"Также обращение к нотариусу может быть полезно тем, кто хотел бы включить в договор специальные условия, но не знает, как это сделать. Так, в договоре можно предусмотреть возможность его расторжения по инициативе одной из сторон", – рассказал Кузнецов в беседе с РИА Новости.

Например, не так редко возникают обстоятельства, при которых в квартиру переезжает кто-то из членов семьи арендодателя. Если супруги купили квартиру и сдали ее в аренду, а потом их ребенок поехал учиться и решил проживать именно там, в договоре нужно заранее прописать соответствующий пункт.

Нотариус может выступить и в роли эскроу-агента, на счете которого будет храниться обеспечительный платеж арендатора. Если договор будет расторгнут, есть возможность вернуть этот платеж на тех условиях, которые были оговорены заранее.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».