24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эпидемиолог сообщила о возможных последствиях коронавируса
COVID-19 коронавирус Общество

Эпидемиолог сообщила о возможных последствиях коронавируса

В России продолжает расти число новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. В воскресенье, 13 декабря, стало известно, какие последствия COVID-19 наблюдаются у выздоровевших чаще всего.

Замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная рассказала, что речь может идти о слабости, утомляемости, снижении памяти и концентрации, а также головной боли, кашле и ощущении жжения в груди, передает РИА Новости. "В большинстве случаев после перенесенного ОРВИ человек еще долгое время чувствует слабость и быструю утомляемость», – объяснила специалист и добавила: «Особенно это характерно для тех, кто перенес грипп или COVID-19».

Пшеничная уточнила, что ряд пациентов долго жалуются на кашель, другие отмечают жжение в груди, головную боль, боли в мышцах, головокружение, а также тахикардию. "Неслучайно существует реабилитационный период, когда после тяжелой инфекции рекомендуется не сразу выходить на работу, а поберечь себя, дать время на восстановление организма", – резюмировала эпидемиолог.

Ранее врач-иммунолог объяснил, как коронавирус влияет на продолжительность жизни. Так, по словам специалиста, продолжительность жизни может сократиться, если у людей, переболевших COVID-19, развиваются различные хронические заболевания, а также постинфекционные осложнения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».