26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Евросовет и Европарламент согласовали пакет законопроектов о сокращении уровня выбросов
Европарламент Евросоюз изменения климата Общество

Евросовет и Европарламент согласовали пакет законопроектов о сокращении уровня выбросов

Евросовет и Европарламент достигли предварительного политического соглашения по пакету законопроектов о дальнейшем сокращении уровня выбросов. Такие данные приводятся в коммюнике двух ведомств.

Законопроекты объединены общей целью, обозначенной ЕС, – сократить выбросы парниковых газов к 2030 году на 55%. Они касаются создания общественного климатического фонда, продажи квот на выбросы, усиления позиций фондов инновации и модернизации, пишет "Интерфакс" в воскресенье, 18 декабря.

Министр окружающей среды Чехии Мариан Юречка назвала это соглашение достижением в климатической сфере. Она также охарактеризовала его как победу политики Европы в этой области. Министр уверена, что благодаря соглашению в основных отраслях экономики удастся решить климатические задачи. Вместе с тем будет обеспечена эффективная поддержка наиболее уязвимых граждан и малого бизнеса.

Соглашение нуждается в официальном подтверждении. Евросовету и Европарламенту предстоит одобрить все законопроекты, касающиеся этой проблемы. Затем их должны опубликовать в Официальном журнале Евросоюза. Только после этого они вступят в силу.

Ранее стало известно о планах по созданию фонда для развивающихся стран, который бы позволил возмещать потери и ущерб от изменения климата. Договоренность была достигнута на 27-й конференции ООН по вопросам изменения климата (COP27).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».