19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Forbes назвал имена самых богатых российских депутатов
Forbes депутаты Общество рейтинг

Forbes назвал имена самых богатых российских депутатов

Журнал Forbes обновил данные рейтинга богатейших российских депутатов и госслужащих. В качестве ранжирующего показателя был выбран семейный доход, то есть совокупная сумма доходов самого представителя власти, его супруга или супруги, а также несовершеннолетних детей.

Как отмечает Forbes, в этом году рейтинг самых богатых депутатов и государственных служащих существенно обновился. В прошлогоднем списке почти половина его участников отсутствовала. Совокупный доход всех, кто попал в рейтинг-2020, составил 65,8 млрд рублей, что на 4,1 млрд больше, чем по итогам 2018 года.

Возглавил список депутат Сахалинской областной думы и по совместительству владелец ООО «Монерон» Дмитрий Пашов с доходом в размере 6,2 млрд рублей. В топ-5 богатейших чиновников и депутатов также попали два совладельца «Океанрыбфлота» – депутат заксобрания Камчатского края Игорь Евтушок, чей доход издание оценило в 5,4 млрд рублей, и член Совета федерации от Сахалинской области Валерий Пономарев с доходом в 2,8 млрд рублей. Кроме них, в первую пятерку вошли вице-спикер заксобрания Челябинской области и президент ГК «Южуралзолото» Константин Струков (5 млрд рублей) и владелец Колымского производственно-коммерческого концерна «Арбат», являющийся одновременно депутатом Магаданской областной думы, Александр Басанский (2,7 млрд рублей).

При составлении рейтинга Forbes изучил декларации более 400 ведомств и структур органов власти. В числе объектов недвижимости учитывались жилые и дачные дома, земельные участки, квартиры и другие активы.

Ранее Forbes представил обновленный рейтинг самых богатых россиян. Впервые его возглавил Сулейман Керимов с состоянием $24,7 млрд. Последний раз сенатор входил в топ-десять богатых россиян в 2008 году, но в период пандемии, акции золотодобывающей компании «Полюс», которой владеет его семья, подорожали вдвое.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама