23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Фундамент для забора на даче: 3 бюджетных варианта
агрегатор благоустройство дача Общество

Фундамент для забора на даче: 3 бюджетных варианта

Установка забора – один из этапов благоустройства дачного участка. Можно использовать сетку-рабицу или кованую решетку, а также остановиться на заборе из натурального камня. Однако в любом случае необходима надежная опора. Фундамент защитит конструкцию от эрозии и вымывания почвы. Рассказываем о трех бюджетных вариантах опоры для забора.

Из сетки на металлических столбах

Сетка – один из самых легких материалов, применяемых для строительства оград на даче. Она практически не испытывает ветровую нагрузку. В качестве фундамента обычно выбирают опоры из стальной трубы диаметром 42 мм и высотой от 1,5 до 2,5 метра, пишет портал "Идеи для вашего дома".

Из профлиста на стальных или кирпичных столбах

Профилированный лист высотой от 1,8 до 2,5 метра – популярный материал для забора. Производители предоставляют богатый выбор цветовой гаммы. Обычно ограждение из профлиста устанавливают на стальные или кирпичные опоры. Также можно использовать столбы из кирпича со стальным стержнем.

Из винтовых свай для всех видов заборов

Эта новая технология для индивидуального строительства имеет несколько преимуществ: невысокая стоимость, минимальное количество земляных работ и простота монтажа. Но стоит понимать, что опоры не связаны между собой и поэтому существует просвет между забором и землей.

Однако прочная фиксация свай в грунте ниже глубины промерзания защищает ограду от воздействия морозного пучения. Следовательно, конструкция прослужит намного дольше, если сравнивать с ограждением на забетонированных столбах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».