24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Где лучше покупать арбуз, выяснили эксперты лаборатории
здоровое питание здоровый образ жизни Общество продукты питания садоводство

Где лучше покупать арбуз, выяснили эксперты лаборатории

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Споры насчет того, какой лучше покупать арбуз, как его выбирать и где правильнее постучать для проверки качества уже стали августовской традицией. Однако не менее важным вопросом является место продажи. Эксперты испытательной лаборатории "Серконс-Эко", которая тестирует продукты на качество и безопасность, провели исследование, в ходе которого протестировали арбузы, купленные в супермаркете крупной сети, на рынке и рядом с дорогой. Также были проверены дыни.

В целом, все три образца к употреблению годятся – в них не было обнаружено признаков кишечной палочки, яиц и личинок гельминтов. Тесты на наличие нитратов, свинца, мышьяка, ртути и кадмия тоже не показали значительных преувеличений. Однако количество минералов все же отличалось.

Содержание нитратов во всех образцах было примерно равным – 30 мг/кг при норме 60 мг/кг. Тесты на наличие свинца дали иной результат: выяснилось, что в магазинному арбузе этого элемента значительно больше, чем в образцах с рынка и от придорожных торговцев, – 0,320 мг/кг при норме 0,5 мг/кг.

Специалисты объяснили это явление тем, что к дороге, где по идее в составе арбузов должно быть больше свинца, бахчевые привезли и быстро распродали. А вот в маркет арбузы везли в большом количестве, долго и в открытом кузове грузовой машины. В то же время, по словам экспертов, очень часто разные поставщики берут продукт с одной и той же бахчи, что подтверждает теорию с кузовом.

При этом специалисты отмечают, что торговым сетям не особо выгодно тратиться на удобрения, так как они берут объемами. В то же время как раз фермерам необходим интенсивный и массовый рост бахчевых. Поэтому нельзя утверждать, что фермерское означает экологичное и безопасное.

В случае с дынями ситуация оказалась несколько иная. Тесты показали, что во всех образцах наблюдается превышение количества нитратов. При высшем показателе нормы в 90 мг/кг реальное содержание нитратов везде превысило 100 мг/кг. Специалисты лаборатории напоминают, что чем дольше зреет арбуз, тем меньше в нем содержание нитратов. В то же время дыня нитраты, наоборот, накапливает.

Ранее сообщалось, что значительно превышение количества нитратов в дынях – это погрешность бытовых приборов, которые устроены по принципу проводимости электролита, то есть сока. Поэтому они показывают не только содержание нитратов, но и других веществ. В лабораториях "Серконс-Эко" для тестирования используется более серьезное оборудование.

"В нашей лаборатории используется только лучшее в стране, да и в мире оборудование, – сообщил основатель ГК "Серконс" Ихсан Бозкурт. – Это наше основное средство производства. К нам обращаются за испытаниями на пределе качества, и клиент заинтересован услышать правду и только и правду. Понятно, что наши интересы в данном случае совпадают".

Пока что в России не разработана система эко и органической сертификации, стоит ориентироваться только на собственное доверие поставщику. Но и у него обычный сертификат соответствия попросить будет не лишним.

Эксперты ГК "Серконс" в свою очередь заняты разработкой положений о системе добровольной сертификации "Серконс-Эко", которая будет гарантировать безопасность продуктов по самым строгим критериям.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».