26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Генерал СК Дрыманов приговорен к 14 годам колонии за взятку
коррупция Общество Россия Следственный комитет РФ

Генерал СК Дрыманов приговорен к 14 годам колонии за взятку

Экс-генерал СК РФ Александр Дрыманов был приговорен Мосгорсудом к 14 годам колонии за взятку в 200 тысяч долларов. Это чуть меньше срока в 16 лет, о котором просил прокурор. Следствие полагает, что бывший руководитель столичного главка российского Следственного комитета поделил с другими борцами с преступностью миллион долларов, полученный от бандитов Шакро Молодого за освобождение «авторитета» по кличке Итальянец.

Как сообщает РИА Новости, сначала экс-генерал СК фигурировал в скандале лишь косвенно, однако два года назад он ушел на пенсию. Вскоре Дрыманов был арестован. Виновным он себя не признавал и не признает.

Ранее сообщалось, что в 2018 году Александр Дрыманов упоминался в деле о получении взяток офицерами СК от криминального авторитета Захария Калашова. В частности, бывший заместитель Дрыманова, Денис Никандров утверждал, что давал ему взятку за участие в освобождении из СИЗО и смягчение обвинения одному из ближайших соратников Калашова, Андрею Кочуйкову по кличке Итальянец. Сам Дрыманов эти обвинения категорически отверг.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».