23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: ГИБДД рекомендовала не привлекать водителей к ответственности некоторые за лекарства
ГИБДД КоАП лекарства Общество ПДД

СМИ: ГИБДД рекомендовала не привлекать водителей к ответственности некоторые за лекарства

В региональные управления Госавтоинспекции направлено письмо начальника ведомства Михаила Черникова с рекомендацией не направлять в суды дела, возбужденные по статье 12.8 (пьяное вождение) и части 3 статьи 12.27 (употребление алкоголя, наркотиков или психотропных веществ после ДТП) Кодекса об административных правонарушениях, если речь идет о ряде лекарств. Об этом в понедельник, 12 декабря, пишет "Коммерсантъ".

ГИБДД

©Любимов Андрей / Агентство «Москва»

В ноябре Конституционный суд РФ постановил, что водителей нельзя привлекать к ответственности по статье 12.8 Кодекса об административных правонарушениях, если в анализах обнаружены вещества, не относящиеся к группе психотропных или наркосодержащих. К подобным препаратам можно отнести, например, "Фенибут", "Феназепам" или "Габапентин", а также некоторые антидепрессанты.

Как говорится в письме за подписью Черникова, на текст которого ссылается издание, речь идет о случаях, когда в ходе медицинского освидетельствования в организме водителя были обнаружены следы лекарственных веществ, не содержащих алкоголь, наркотики или психотропные вещества. В таких ситуациях рекомендуется прекращать административное дело в связи с отсутствием состава преступления.

Постановление Конституционного суда давало разъяснения судьям в их работе, а глава Госавтоинспекции указал сотрудникам своего ведомства, что соответствующие материалы, которые могли бы стать основанием для применения санкций, в суды поступать не должны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».