24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Гинцбург заявил, что говорить о завершении пандемии рано
COVID-19 вакцинация коронавирус Общество

Гинцбург заявил, что говорить о завершении пандемии рано

Вероятность тромбообразований у переболевших COVID-19 "на ногах" увеличивается в 2,5 раза. У тех, кто был госпитализирован, – в сотни раз. И хотя, по данным статистики, пациентов с коронавирусом сегодня умирает значительно меньше, чем раньше, число заразившихся по-прежнему велико.

Смертность от COVID-19

©Агентство «Москва»

Просто люди чаще переносят инфекцию бессимптомно. Об этом заявил директор Научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург. Специалист отметил: если учитывать последствия тромбообразования в результате перенесенного бессимптомного коронавируса, то количество смертельных случаев также большое, передает РИА Новости в субботу, 19 ноября.

"Если посчитать количество тромбообразований, то тогда я думаю, что ничего не закончилось", – указал он в ответ на вопрос, можно ли говорить об окончании пандемии коронавируса. Также Гинцбург напомнил, что вакцинация от COVID-19 "по-прежнему актуальна".

Смертность от коронавируса в мире с февраля 2022 года снизилась почти на 90%. Об этом ранее сообщил гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Он назвал это "поводом для оптимизма". Однако глава ВОЗ отметил, что показатели по тестированию на COVID-19 остаются низкими во всем мире, а "пробелы в вакцинации" – значительными. Также вызывает беспокойство продолжающееся распространение новых вариантов коронавируса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».