16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Главные новости дня, 11 марта
Дайджест Общество

Главные новости дня, 11 марта

Совещание Путина с представителями бизнеса, приостановление прививок вакциной AstraZeneca в шести странах, четвертая вакцина от COVID-19 в Евросоюзе

Путин обсудил стимулирование деловой активности в России

Президент России Владимир Путин провел в четверг, 11 марта совещание о мерах по повышению инвестиционной активности. В нем приняли участие представители российских деловых кругов. Прошедший год стал самым тяжелым для мировой экономики после завершения Второй мировой войны, напомнил Путин. Президент России обозначил ключевые задачи государства в сфере поддержки бизнеса в таких условиях.

Ряд европейских стран временно приостановили использование вакцины от коронавируса разработки AstraZeneca

Шесть европейских стран приостановили вакцинацию препаратом разработки AstraZeneca. Это сделано на время расследования обстоятельств смерти от нарушения свертываемости крови и тромбоэмболии легочной артерии в Дании. Официальный Копенгаген заявил, что вакцинация будет приостановлена на 14 дней.

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) предлагает государствам Евросоюза продолжить прививки вакциной производства AstraZeneca. "Преимущества вакцины продолжают перевешивать риски", – отметили в EMA. Они предлагают продолжить прививочную кампанию в Европе, пока проходит расследование случаев тромбоэмболии.

Четвертую вакцину от коронавируса зарегистрировали в Евросоюзе

Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) рекомендует выдать временную регистрацию еще одной вакцине от COVID-19. Одобрение европейского регулятора получил препарат, разработанный филиалом компании Johnson & Johnson.

В Минпромторге предупредили об опасности дефицита продуктов

Договоренности о сдерживании цен на продукты являются временной мерой, если пользоваться ими на постоянной основе, то Россия может столкнуться с дефицитом товаров по советскому типу. Об этом в четверг, 11 марта, заявил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов. Он признал, что соглашение о ценах на сахар и подсолнечное масло помогло помешать росту их стоимости, однако из-за этого стали ломаться логистические цепочки поставок. По словам Евтухова, продукт по низким ценам пользуется большим спросом, который производитель удовлетворить не может.

Российскую вакцину от COVID-19 "Спутник V" одобрило 50 государств

Очередным государством, зарегистрировавшим российскую прививку, стала Намибия. На данный момент вакцина одобрена в странах с общим населением свыше 1,3 млрд человек. Сейчас "Спутник V" находится на втором месте в мире по количеству полученных одобрений.

Премьер-министр поручил подготовиться к возможному продлению льготной ипотеки в России

В России ввели программу льготной ипотеки под 6,5% годовых в 2020 году. Она действует до 1 июля 2021 года, однако ее могут продлить. До 15 апреля в стране подготовят предложения по дальнейшей реализации программы. Такое поручение Минфину, Минстрою и Банку России дал премьер-министр Михаил Мишустин.

На программу туристического кэшбека в России выделят 2 млрд рублей

Проведение очередного этапа программы туристического кешбэка в России запланировано на апрель-май. На возобновление программы правительство страны выделит 2 млрд рублей, сообщил 11 марта премьер-министр Михаил Мишустин. Отмечается, что туры можно будет забронировать до июня.

Белорусскую песню не разрешили исполнять на "Евровидении-2021"

Европейский вещательный союз в четверг, 11 марта отказался допускать к участию в "Евровидении" песню белорусского коллектива "Галасы ЗМеста". У организаторов конкурса возникли претензии к тексту композиции "Я научу тебя".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест