19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Главные новости дня, 29 июля
Дайджест Общество

Главные новости дня, 29 июля

США помешает Ирану делать беспилотники

США планируют развернуть санкционную кампанию, направленную на то, чтобы помешать Ирану разрабатывать и производить беспилотные летательные аппараты и управляемые ракеты, поскольку видят в этом угрозу для себя и союзников. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal. Представители западных спецслужб видят в планах Ирана по развитию сектора дистанционно управляемых вооружений "более непосредственную опасность для стабильности на Ближнем Востоке", нежели в программах по обогащению урана и созданию баллистических ракет.

COVID-19 и проблемы с памятью

Норвежские медики выяснили, что тяжелые и легкие формы коронавирусной инфекции примерно в пять раз повышает вероятность развития долгосрочных проблем с памятью даже через восемь месяцев после выздоровления. Результаты исследования опубликовал научный журнал JAMA Network Open.

Facebook обязали предупреждать о блокировке страниц

Федеральный верховный суд ФРГ (BGH) предписал компании Facebook заранее уведомлять пользователей о блокировке их аккаунтов в связи с нарушениями правил соцсети, пишет ТАСС. Немецкий суд постановил, что ответственные провайдеры должны заранее уведомлять об угрозе блокировки и предоставить им возможность ответить на предъявляемые обвинения.

"Норникель" отбивается от новых штрафов

ГМК "Норильский никель", уже выплативший Росприроднадзору рекордный в российской истории штраф в 146 млрд рублей за последствия разлива 20 тыс тонн дизтоплива под Норильском в мае 2020 года, столкнулся с новым масштабным иском, сообщает "Коммерсантъ". Теперь Росрыболовство требует от ГМК компенсировать ущерб водным биоресурсам на 58,7 млрд рублей. В "Норникеле" считают такую оценку ущерба завышенной.

Россиян зовут в Болгарию

Для россиян упростили условия въезда в Болгарию. Изменения вступают в силу сегодня и будут действовать до 31 августа 2021 года. Отныне для поездки в Болгарию вакцинированным россиянам не придется сдавать ПЦР-тест. Отмечается, что РФ по прежнему относится к “оранжевой” группе стран. "Профиль" составил перечень условий, которые необходимо выполнить для въезда в страну.

Непривитым россиянам дали больше времени

Главный государственный санитарный врач России подписал постановление, согласно которому меняются сроки сдачи тестов на коронавирус. Теперь загрузить результаты теста на сайт Госуслуг необходимо в течение четырех дней со дня прибытия на территорию страны. Требование касается тех, кто не вакцинирован, а также не болел коронавирусом. До получения результатов анализов таким гражданам нужно соблюдать режим самоизоляции по месту жительства или пребывания.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест
Реклама
Реклама
Реклама