30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Google начнет удалять неактивные аккаунты с 1 декабря: что делать пользователям
агрегатор корпорация Google Общество

Google начнет удалять неактивные аккаунты с 1 декабря: что делать пользователям

Google с 1 декабря начнет отключать неактивные аккаунты: кого это затронет

Американская корпорация Google собирается удалять неактивные учетные записи пользователей. Этот процесс начнется с 1 декабря текущего года.

Содержание:

Сообщается, что отключение аккаунтов затронет различные сервисы компании. Например, почта Gmail, облачное хранилище Google Диск, текстовый редактор Google Документы, сервис аудиозвонков и видеоконференций Meet, а также планировщик Calendar. О том, кого коснется нововведение и как его избежать – читайте в материале "Профиля".

Кого затронет удаление аккаунтов в Google

Этот процесс коснется пользователей, которые не использовали свои учетные записи в течение двух лет. Однако это влияет только на личные аккаунты. Учетные записи учебных учреждений и бизнес-организаций останутся нетронутыми.

"Начиная с конца этого года, если учетная запись Google не использовалась и не входили в нее в течение как минимум двух лет, мы можем удалить учетную запись и ее содержимое, включая контент в Google Workspace и Google Фото", – рассказал вице-президент Google по управлению продуктами Рут Кричели (Ruth Kricheli).

Почему будут удалять аккаунты в Google

Главная причина для удаления старых и неактивных аккаунтов – это желание Google оптимизировать работу своих сервисов и освободить ресурсы для более активных пользователей. Также этот шаг связан с вопросами конфиденциальности и безопасности данных. Неактивные аккаунты могут стать легкой добычей для злоумышленников.

"Наш внутренний анализ показывает, что в заброшенных аккаунтах как минимум в десять раз реже, чем в активных, используется двухэтапная проверка. Это означает, что эти учетные записи часто уязвимы", – заявили в Google.

Отмечается, что неактивные аккаунты скомпрометированы. Их можно применять для различных целей, от кражи личной информации до распространения спама. Об этом пишет РБК.

Подход не только Google

Не только Google следует этой практике. Другие ведущие технологические гиганты, включая Microsoft, X (ранее Twitter), Яндекс и Telegram, также регулярно чистят свои базы пользователей и удаляют неактивные учетные записи. Это стандартная практика. Она направлена на оптимизацию и эффективность предоставляемых сервисов.

Как защитить аккаунт в Google

Чтобы избежать удаления учетной записи, пользователю необходимо войти в аккаунт Google и продемонстрировать активность. Например, можно посмотреть видео в YouTube, отправить электронное письмо или загрузить файл в Google Диск.

"Если у вас уже есть подписка, настроенная через вашу учетную запись Google, например на Google One, новостное издание или приложение, мы также учитываем эту активность учетной записи, и ваша учетная запись не пострадает. Кроме того, в настоящее время мы не планируем удалять аккаунты с видео YouTube", – отмечается в блоге Google.

Если есть данные, которые вы хотите сохранить, рекомендуется воспользоваться инструментами для резервного копирования и экспорта данных. Особое внимание стоит уделить сообщениям от Google, в том числе уведомлениям о вероятном удалении аккаунта. Они могут содержать инструкции, которые помогут сохранить учетную запись.

Ранее стало известно, что пользователи Google Drive столкнулись с неожиданной проблемой: файлы, хранящиеся в облачном сервисе, начали бесследно исчезать. Согласно сообщениям на форумах поддержки Google, некоторые пользователи потеряли данные за последние шесть и более месяцев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».