29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Google по требованию ФАС России устранила нарушения в магазине приложений
корпорация Google Общество ФАС

Google по требованию ФАС России устранила нарушения в магазине приложений

Американская компания Google LLC исполнила предупреждение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ и устранила признаки нарушения антимонопольного законодательства в Google Play. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ФАС.

Google Play

©Global Look Press/Keystone Press Agency

Отмечается, что специалисты антимонопольной службы провели анализ действий американской компании. "Одним из пунктов предупреждения, помимо исключения запрета на альтернативные способы оплаты, было надлежащее информирование разработчиков о таких изменениях", – указали в ФАС России. Результаты анализа показали, что Google LLC устранила ограничения на проведение платежей для разработчиков приложений из России.

Дело в том, что американская компания обязала разработчиков, которые распространяют платные приложения через площадку, использовать исключительно платежную систему Google Play. Запрет на использование сторонних платежных систем был закреплен в правилах программы для разработчиков. В случае нарушения этого правила приложение могло быть удалено с площадки. В ФАС РФ отметили, что теперь разработчики из РФ могут использовать альтернативные способы оплаты.

ФАС России вынесла предупреждение о "злоупотреблении доминирующим положением" в адрес компании Google LLC в начале июля 2022 года. Отмечалось, что в случае его неисполнения может быть возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама