23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Госдума приняла закон, запрещающий банкам списывать соцвыплаты из-за долгов
выплаты Госдума Общество

Госдума приняла закон, запрещающий банкам списывать соцвыплаты из-за долгов

Законопроект устанавливает неприкосновенность от списания в счет долгов соцвыплат, которые граждане получают по решению кабинета министров или президента России. Госдума приняла его в третьем чтении в среду, 22 декабря.

Из документа следует, что для списания таких выплат в счет погашения кредитной задолженности банкам потребуется согласие заемщика, передает РИА Новости. В противном случае списание будет запрещено.

Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев отметил, что законопроект призван обеспечить надежную защиту целевых социальных выплат. "При этом, что очень важно, закон получит обратную силу. Те средства, которые поступили на счет гражданина начиная с 1 января 2021 года и были списаны банками, будут обязаны вернуть на счет их получателя", – добавил депутат.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин указывал, что закон коснется не только единовременных выплат, которые назначаются решением главы государства или правительства РФ, но и других видов социальной помощи, в частности пособий беременным женщинам, оказавшимся в трудном положении.

О рассмотрении этого законопроекта стало известно в октябре текущего года. Авторами документа являются первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, а также депутаты Госдумы Сергей Неверов и Андрей Исаев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».