24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Границы Санкт-Петербурга хотят изменить
граница Общество Санкт-Петербург

Границы Санкт-Петербурга хотят изменить

Границы Санкт-Петербурга могут быть изменены. С таким предложением в среду, 9 июня, выступили депутаты городского законодательного собрания.

Заксобрание Санкт-Петербурга одобрило проект обращения парламента и губернатора к Совету Федерации и его главе Валентине Матвиенко об изменении границ города. Документ внесла постоянная комиссия по устройству городской власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству.

В тексте проекта отмечается, что за последние годы в Северной столице ввели в эксплуатацию несколько искусственных земельных участков. Как сообщает "Фонтанка", таких участков три. Их общая площадь чуть больше 1,35 млн кв м. Это участок в западной части Крестовского острова, около "Газпром Арены", и два участка в районе порта Бронка – в Петродворцовом районе, в юго-западной части Невской губы.

Как отмечается в пояснительной записке, изменение городских границ будет способствовать дальнейшему социально-экономическому развитию Санкт-Петербурга, развитию транспортной инфраструктуры, реализации приоритетных городских программ. Также это должно повысить его инвестиционную привлекательность.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».