26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Беременность увеличивает риск заражения COVID-19, заявили ученые
беременность Здоровье коронавирус

Беременность увеличивает риск заражения COVID-19, заявили ученые

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Беременные заражаются коронавирусной инфекцией в 3 раза чаще по сравнению с людьми в общей популяции. К этому выводу пришли ученые Кемеровского государственного медицинского университета и Читинской государственной медицинской академии после проведенного исследования.

Ученые с начала пандемии следили за течением заболевания у беременных, проживающих в Сибири и на Дальнем Востоке. "Заболеваемость населения СФО и ДФО в 2020 году составила 1 960 (случаев – "Профиль") на 100 тысяч человек, тогда как заболеваемость у беременных в три раза выше этого показателя – 5 933 (случая – "Профиль") на 100 тысяч человек", – рассказала Наталья Артымук, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии КемГМУ.

По данным исследования, у 80% заболевших в период беременности заболевание проходило легко и бессимптомно. Летальность в таком положении составила 505 случаев на 100 тысяч человек (или 0,14%). Также отмечается, что беременные женщины чаще проходили лечение в реанимационно-анестезиологических отделениях (3,5%), чем остальные (2,2%). Однако им значительно реже для лечения назначались аппараты ИВЛ, сообщает ТАСС.

Кроме того, ученые отмечают, что у беременных с коронавирусной инфекцией втрое чаще, чем у незаразившихся женщин, происходили преждевременные роды, почти в 1,5 раза чаще они проводились с кесаревым сечением.

Ранее эпидемиолог рассказывал, когда беременным следует вакцинироваться от коронавируса. На примере израильской практике он уточнил, что у рожениц появлялись здоровые дети с антителами к COVID-19.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».