19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Дефицит витамина B12: симптомы опасного состояния, связанные с ходьбой
агрегатор Здоровье

Дефицит витамина B12: симптомы опасного состояния, связанные с ходьбой

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Витамин B12 играет важную роль в кроветворении, участвуя в созревании эритроцитов. Недостаток B12 в организме приводит к нарушению образования этих клеток в красном костном мозге и снижению их количества в крови. В результате ухудшается снабжение кислородом всех органов и систем.

Симптомы дефицита витамина B12 в организме могут проявляться во время движения и ходьбы, сообщает Express.

  • Одышка во время ходьбы.
  • Головокружение и нарушение сердцебиения при ходьбе.
  • Мышечная слабость.
  • Покалывание в ступнях.
  • Неуверенная походка.

Специалисты Института клеточной и молекулярной биологии имени Вейла выяснили, что нарушение формирования эритроцитов на фоне дефицита витамина B12 ведет к недостаточному снабжению кислородом мышечной ткани – это отражается на движениях и походке.

B12-дефицитная анемия развивается на протяжении довольно долгого времени, от нескольких месяцев до нескольких лет. В этот период проявления могут носить слабовыраженный характер. Однако с течением времени при сохранении недостатка витамина B12 связанные с ходьбой симптомы будут проявляться всё заметнее, предупреждают эксперты.

Дальнейшее развитие этого состояния может привести к постоянному покалыванию в конечностях и нарушению равновесия. При отсутствии надлежащего лечения могут развиться серьезные неврологические патологии.

Витамин B12 является важным участником целого ряда биологических процессов в организме. Недостаток этого вещества проявляется рядом симптомов, в том числе со стороны зрения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».