25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Диабет второго типа: врач предупредил об опасном симптоме на ногах
агрегатор болезни Здоровье

Диабет второго типа: врач предупредил об опасном симптоме на ногах

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Диабет второго типа является хроническим заболеванием, которое может представлять опасность для жизни, если не контролировать уровень сахара в крови. О наличии болезни могут свидетельствовать признаки, проявляющиеся на разных частях тела, в том числе на ногах.

На возникновение диабета напрямую влияет инсулин – гормон, регулирующий уровень сахара в крови. Если организм не вырабатывает достаточно инсулина, либо вырабатываемый инсулин не усваивается, это приводит к росту уровня сахара в крови. Это, в свою очередь, провоцирует множество проблем со здоровьем, в том числе связанных с ногами, объяснил Express консультант по диабету и диетической медицине London Bridge Hospital Праш Вас.

Он напомнил, что язвы, возникающие при диабете на стопах, могут в крайнем случае привести даже к ампутации конечности. "Диабет может влиять на нервы и кровеносные сосуды в наших ногах, тем самым подвергая риску прямого повреждения кожи (также называемое диабетическими язвами стопы)", – объяснил специалист. По словам медика, существует достаточно возможностей предотвратить развитие заболевания до того момента, когда потребуется экстренная помощь.

Согласно определению NHS, язва диабетической стопы – это открытая рана или язва, которая заживает очень медленно. Во избежание осложнений, врачи рекомендуют регулярно проверять ноги на наличие болячек.

Люди, страдающие диабетом, должны проверять ноги не реже одного раза в год в медицинском учреждении, рекомендует портал Diabetes.co.uk. Отмечается, что о скором образовании язв на ногах из-за диабета второго типа может также свидетельствовать снижение чувствительности. В этом случае следует незамедлительно обратиться к врачу. Специалисты обработают ранку, если они уже образовалась, и помогут избежать попадания в нее инфекции.

Как писал сайт Profile.ru, высокий уровень сахара в крови при отсутствии лечения может нанести серьезный вред организму. Некоторые симптомы диабета второго типа в первую очередь проявляются в ногах, что связано с периферической нейропатией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни