29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Диетолог Вэнь Ланьсю назвал любителям риса способ снизить риск диабета
агрегатор диабет Здоровье питание

Диетолог Вэнь Ланьсю назвал любителям риса способ снизить риск диабета

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Диабет второго типа часто связан с малоподвижным образом жизни, избыточным весом и неправильной диетой. Исследования подтверждают, что риск развития этого заболевания повышается при чрезмерном употреблении определенных продуктов. В их числе специалисты называют белый рис. Китайский специалист по вопросам питания Вэнь Ланьсю рассказал, как любителям риса сократить вероятность развития диабета второго типа.

Чтобы избежать скачков сахара в крови из-за содержащихся в белом рисе углеводов, специалист порекомендовал употреблять в пищу нешлифованный рис – красный, бурый, фиолетовый, черный, сообщает NVL.

Цвет зерну, не прошедшему шлифование, придает сохраненная на нем шелуха. Содержащаяся в ней клетчатка снижает гликемический индекс продукта. В результате колебания уровня сахара в крови сокращаются, уменьшая риск развития диабета второго типа.

Кроме того, пигменты, окрашивающие виды нешлифованного риса в различные цвета, содержат натуральные антиоксиданты, что делает такой рис более полезным в сравнении со шлифованным.

Исследование американских ученых с участием почти 200 тыс. человек в возрасте от 26 до 87 лет показало, что риск развития диабета второго типа у тех, кто съедает пять и более порций белого риса в неделю, в 1,17 раза выше, чем у употребляющих по одной порции этого продукта в месяц.

При замене ежедневной 50-граммовой порции белого риса на такое же количество нешлифованного риса вероятность развития диабета второго типа сокращалась на 16%.

Контролировать уровень сахара в крови помогает соблюдение простых правил питания и образа жизни. Диетолог рассказала, какие корректировки внести в распорядок дня и рацион, чтобы уменьшить риск диабета второго типа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама