19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Для сердца, иммунитета и против рака: как чеснок влияет на здоровье
агрегатор болезни Здоровье

Для сердца, иммунитета и против рака: как чеснок влияет на здоровье

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Чеснок – популярная приправа для многих блюд. Кроме придания своеобразного аромата пище, он может принести еще и пользу для здоровья. Один зубчик чеснока содержит такие нужные человеку витамины и минералы, как витамин С, железо, селен и марганец.

Чтобы получить наибольшую пользу, лучше отдавать предпочтение целым свежим зубчикам, советует эксперт по питанию из Университета Джорджии Трейси Бригман. "Если вы хотите добавить чеснок в горячие блюда, то делайте это, когда еда почти готова, чтобы уменьшить разрушение полезных веществ", – рассказал специалист.

Для снижения риска рака

Чеснок – источник фитохимических веществ, которые помогают защищать клетки от повреждения, снижая риск некоторых видов рака, считает Бригман. "Фитохимические вещества – это соединения в овощах и фруктах, которые снижают риск хронических заболеваний. Есть некоторые свидетельства того, что употребление чеснока может иметь антиканцерогенный эффект и потенциально снижать риск рака желудка и колоректального рака", – говорит специалист. Исследования на людях этого свойства пока не проводились.

Для здоровья сердца

Исследование, опубликованное в журнале Experimental and Therapy Medicine, показало, что употребление двух капсул экстракта чеснока в день в течение двух месяцев может снизить давление у людей с гипертонией, что сокращает риск болезней сердца. Кроме того, ученые высказали предположение, что чеснок может положительно влиять на липиды в крови, что снижает уровень холестерина. Согласно исследованиям, лучше всего съедать примерно четыре свежих зубчика в неделю.

Для укрепления иммунной системы

Исследователи предполагают, что, благодаря содержанию аллицина, чеснок стимулирует макрофаги, лимфоциты и естественные клетки-киллеры, что полезно для иммунной системы. Также ароматные зубчики могут помочь во время простуды и гриппа благодаря антимикробным и антибиотическим свойствам. Это не отменяет основных правил профилактики болезней. Чеснок не предотвратит их, но может внести свой вклад в укрепление иммунной системы.

Для эффективных тренировок

Чеснок положительно действует на оксид азота – соединение расслабляющее сосуды и снижающее давление. Оно также выделяется организмом во время бега, чтобы обеспечить работающие мышцы кислородом. Некоторые исследования на животных показали, что чеснок может улучшить спортивную выносливость.

Несмотря на то, что резкий запах и острота чеснока отталкивают некоторых от этого полезного растения, его многочисленные полезные свойства затмевают недостатки. Он благотворно влияет различные системы организма и может помочь в предотвращении некоторых заболеваний.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни
Реклама
Реклама
Реклама