29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Нелюбимая многими специя оказалась ключом к долголетию
агрегатор Здоровье Секреты долголетия

Нелюбимая многими специя оказалась ключом к долголетию

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Для многих чеснок – это одна из самых нелюбимых добавок к блюду. Резкий запах и острота отталкивают от этого полезного растения. Ученые утверждают, что неприятные свойства этой приправы не могут сравниться с его многочисленными преимуществами для здоровья.

Продлевает жизнь

В 2014 году ученые провели эксперимент, который показал, что экстракт чеснока способен снизить кровяное давление. Особенно это важно для тех, кто страдает от гипертонии, так как это заболевание вызывает болезни сердечно-сосудистой системы и сокращает жизнь.

Вредное воздействие на сердце оказывает и холестерин. Жировые отложения на стенках сосудов закупоривают просвет и затрудняют кровоток. Однако чеснок помогает бороться с этими вредными липидами, сокращая риски сердечных заболеваний.

Кроме того, несколько зубчиков чеснока могут не только продлить жизнь, но и улучшить ее качество. Это растение семейства Луковых содержит мощный антиоксидант – S-аллилцистеин (SAC), который может защитить клетки мозга от окислительного стресса и воспаления. Хронические воспаления повышают риск болезни Альцгеймера и деменции.

Другие преимущества чеснока

Медикам удалось установить, что эта приправа снижает и риски ОРЗ и ОРВИ. Согласно исследованиям, употребление одного зубчика чеснока в день на протяжении 3 месяцев сократило приступы простуды, по сравнению с теми, кто не употреблял эту добавку.

Также чеснок обладает способностью выводить тяжелые металлы из организма, например свинец, и заживляет раны. Также он имеет свойство повышать уровень эстрогена – женского гормона. Врачи советуют употреблять эту специю женщинам в период менопаузы, чтобы снизить ее влияние.

Вместе с тем это растение способно улучшить пищеварение. Его ежедневное употребление помогает бороться с диареей, колитами и вздутием. Отмечается, что у этой приправы есть антигельминтные свойства.

Некоторые исследования показывают, что чеснок способен снизить уровень сахара в крови, а также помочь с потерей веса. Он может "выключить" гены, участвующие в образовании жировых отложений. Об этом сообщает Food News.

Ранее британский терапевт назвала количество чая в день для долголетия. По словам медика, ежедневный прием этого напитка способен улучшить здоровье.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама