18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Доктор медицины рассказала, какие продукты "защитят" от коронавируса
Здоровье коронавирус продукты питания

Доктор медицины рассказала, какие продукты "защитят" от коронавируса

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Сильная иммунная система необходима для противостояния различным заболеваниям, в том числе и коронавирусной инфекции, которая на сегодняшний день поразила 60 млн человек с начала пандемии. Как и другие системы организма, иммунитет укрепляется за счет питательных веществ. Их человек получает в основном из продуктов, что повышает роль рациона в жизни людей.

Доктор медицины Гита Мейкер-Кларк признала, что существует мало аргументов в пользу того, что плохое питание вызывает нарушение иммунной функции. При этом в ходе врачебной практики она ежедневно убеждается в том, что здоровое питание благоприятно сказывается на состоянии пациентов, страдающих в том числе частыми инфекциями верхних дыхательных путей и серьезными хроническими воспалительными заболеваниями. По словам специалиста, добавление фруктов и овощей, а также снижение потребления сахара и обработанных пищевых продуктов помогали даже при хронических заболеваниях, которые ранее не поддавались лечению медикаментами.

В связи с этим Мейкер-Кларк предлагает использовать еду как лекарство и от коронавируса. В частности, она посоветовала обратить внимание на продукты, содержащие витамин C. Как отметила доктор, согласно исследованиям, он может облегчить и предотвратить симптомы до и во время респираторной вирусной инфекции. Отмечается, что в больших количествах витамин С содержится в брокколи, болгарском перце, брюссельской капусте, папайе и большинстве цитрусовых. При обильном потреблении эти фрукты и овощи обеспечивают дневную дозу витамина, который может помочь иммунной системе предотвратить и сократить течение респираторной инфекции.

При этом наиболее эффективен витамин «в команде», подчеркнула Мейкер-Кларк. Сложной интегрированной иммунной системе также необходимы витамины A, C, D, E, B6 и B12, фолиевая кислота, цинк, железо, медь и селен. Доктор уточнила, что это лишь некоторая часть микроэлементов, которые играют жизненно важную роль для иммунной системы. Они также содержатся в продуктах растительного происхождения, то есть фруктах и овощах. «Наше здоровье всегда зависело еды, и теперь ставки намного выше», – резюмировала эксперт в статье, опубликованной на Elemental.

Ранее Профиль сообщал, что врачи объяснили, какую роль в зимнем рационе играет клетчатка. Пищевые волокна должны присутствовать в рационе ежедневно, при этом особенно важны они зимой, утверждают специалисты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».