25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперты предупредили об опасности детского шампанского для здоровья
дети здоровое питание Здоровье шампанское

Эксперты предупредили об опасности детского шампанского для здоровья

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В России «детским шампанским» называют газировку, упакованную в бутылку с пробкой, как у игристых вин. На этикетках обычно нарисованы животные или герои из мультиков. Эксперты считают, что этот напиток опасен для физического и психического здоровья ребенка.

«Если вы даете детям «детский алкоголь», вы должны совершенно четко понимать, что вы его приобщаете к алкоголизации. Вы ребенку никогда не объясните, что алкоголь пить нельзя, если вы в 3-4-5 лет даете ему детское шампанское, в этом возрасте происходит первичное научение, импринтинг», – заявил в беседе с РИА Новости главный внештатный психиатр-нарколог депздрава Москвы и Минздрава России Евгений Брюн.

По словам специалиста, примерно каждый пятый ребенок является носителем врожденного фактора риска алкоголизации. Он призвал родителей не приучать детей к употреблению таких напитков. «Не делайте из детей своих собутыльников, они вам за это отомстят своим заболеванием», – добавил он.

Главный диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова напомнила о том, что в детском шампанском высокая концентрация сахара, а из-за газа она не так сильно ощущается. Сладкие напитки в большом количестве могут стать причиной формирования избыточной массы тела и ожирения у детей и подростков. Кроме того, существует вероятность проявления аллергической реакции на ароматизаторы и красители в составе газировки.

Эксперты считают, что если иногда давать детям сладкий напиток, ничего страшного не произойдет, главное – чтобы это не становилось привычкой. «Удовольствия должны быть редкими, тогда это настоящие удовольствия и человек в полной мере может их оценить», – отметил Брюн.

Стародубова напомнила, что Всемирная организация здравоохранения рекомендует употреблять не более 50 граммов добавленных сахаров в сутки. Таким образом, выпивая один стакан сладкой газировки, стоит на весь оставшийся день отказаться от других сладостей. Она порекомендовала готовить на праздники домашние морсы или компоты – в них содержание сахара будет меньше.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».