16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Формулу для эффективного понижения холестерина назвала диетолог
агрегатор здоровое питание Здоровье холестерин

Формулу для эффективного понижения холестерина назвала диетолог

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Чаще всего повышенный уровень холестерина является последствием неправильного образа жизни. Врач-диетолог Анжелика Дюваль назвала формулу для эффективной нормализации этого показателя.

В беседе с Nation News она отметила, что высокий холестерин провоцирует большое количество сердечно-сосудистых заболеваний, однако его можно держать под контролем. Главное – вести здоровый образ жизни.

Питание

В первую очередь, следует питаться только натуральными продуктами и исключить из рациона консервы, фастфуд, полуфабрикаты, жирную и жареную пищу. При этом еду лучше готовить самостоятельно, например, самому нарезать салат, а не покупать готовый. "Пусть салат будет достаточно простым, из обычных огурцов и помидоров, однако в его составе не будут содержаться консерванты", – пояснила Дюваль.

Полностью исключать из рациона продукты животного происхождения не нужно, так как некоторые из них (например, морепродукты и рыба) благотворно влияют на здоровье. Но лучше их употреблять в первой половине дня, а на ужин оставить белковую пищу и зеленые овощи. Положительные изменения уровня холестерина можно увидеть уже после трех дней сбалансированного питания с большим количеством овощей и фруктов, добавила диетолог.

Напитки

Большую роль для уровня холестерина играют и напитки. По словам Дюваль, с повышенными показателями могут столкнуться любители газировок, соков, сладкого чая и кофе, особенно при добавлении туда молока или сливок. "В совокупности данные напитки вызывают чувство голода, а, следовательно, человек ест в несколько раз больше положенной нормы, таким образом повышается холестерин", – объяснила эксперт.

Она подчеркнула, что одним из самых основных правил нормализации холестерина является достаточное употребление чистой воды. Суточную норму воды можно рассчитать следующим образом: 30 мл на 1 кг веса. В жаркую погоду к цифре следует прибавить 10%.

Ранее "Профиль" рассказывал о пищевых привычках, которые приводят к повышенному холестерину. Речь идет о четырех особенностях в питании.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».