25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как побороть тягу к сладкому: 5 простых способов
агрегатор здоровое питание Здоровье сахар

Как побороть тягу к сладкому: 5 простых способов

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Некоторые врачи сравнивают тягу к сахару и содержащим его продуктам с наркотической или алкогольной зависимостью. Отказаться от сладкого бывает не менее сложно, чем избавиться от других вредных привычек. Однако избыток сахара в рационе приводит к набору веса, развитию сахарного диабета, ухудшению состояния кожи, нарушению микрофлоры кишечника и другим проблемам со здоровьем. Чтобы побороть тягу к сладкому, нужно пересмотреть образ жизни, следуя нескольким несложным рекомендациям, сообщает Life24.

Полезные замены

Придать пище приятный вкус может не только сахар. В борьбе с зависимостью от сладостей рекомендуется расширить ассортимент специй и пряностей, используемых в приготовлении блюд. На помощь придут корица, ваниль, кардамон, фенхель. Можно использовать в качестве подсластителя экстракт растения стевии. Если отказаться от сладкого очень трудно, лучше выбрать менее вредные варианты, например темный шоколад.

Внимание к этикеткам

Многие продукты содержат скрытый сахар, поэтому при выборе товаров в магазине важно тщательно изучить состав, указанный на этикетке. Сахар как консервант или усилитель вкуса обычно в избытке содержится в готовых завтраках и снеках, соусах, печенье, вяленом мясе, копченостях.

Здоровый сон

Недосыпы провоцируют переедание и тягу к сладкому, поэтому соблюдать режим дня крайне важно, чтобы не срываться на продукты, содержащие сахар.

Достаточное потребление белка

В рационе многих людей содержится слишком мало белковой пищи, необходимой для длительного сохранения ощущения сытости. Рекомендуется регулярно включать в свое меню больше рыбы, белого мяса, творога, молока, яиц и бобовых.

Больше активности

При движении в организме активизируется выработка серотонина, который называют гормоном счастья. Физическая активность помогает сбросить нервное напряжение и защититься от стрессов, которые многие заедают сладостями. Кроме того, это дополнительный расход энергии, полученной с пищей, а значит, страховка от лишнего веса.

Американская медицинская ассоциация утверждает, что люди переедают сахар в результате аддиктивного поведения. Чем больше сахара человек получает с пищей, тем больше снижается способность мозга вырабатывать окситоцин – гормон хорошего самочувствия. Эксперты перечислили несколько признаков того, насколько человек зависим от сахара.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».