19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как снизить риск рака на 50%, рассказали россиянам в Минздраве
агрегатор Здоровье Курение онкология рак

Как снизить риск рака на 50%, рассказали россиянам в Минздраве

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Риск возникновения рака горла, а также полости рта сокращается на 50% спустя пять лет после отказа от курения. Об этом в воскресенье, 6 июня, сообщил заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай.

"Через год после отказа риск сердечно-сосудистых заболеваний уменьшается на 50%, – написал он в своем Telegram-канале. Через пять лет на 50% уменьшается риск рака горла и полости рта".

По его словам, первые положительные признаки нормализации работы организма удается наблюдать уже спустя несколько десятков минут после отказа от пагубной привычки.

Ранее врач-онколог предупредил, какая ошибка доводит до рака даже у здорового человека. Он заявил, что игнорирование базовых потребностей организма может привести к возникновению опасных заболеваний.

Также врач-онколог, доктор медицинских наук Григорий Кобяков рассказал, что зачастую онкологические заболевания начинают проявлять себя на довольно поздних стадиях, поэтому о наличии болезни можно не подозревать довольно долго. Он подчеркнул, что крайне важно фиксировать любые изменения в своем состоянии. Кобяков перечислил основные признаки рака на ранней стадии. При этом хирург и онколог Иван Карасев назвал внешний симптом предракового состояния.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».