20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ключ к долголетию: названы орехи, способные продлить жизнь
агрегатор болезни Здоровье Секреты долголетия

Ключ к долголетию: названы орехи, способные продлить жизнь

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Исследователи продолжают подчеркивать важность здорового питания, открывая новые свойства у хорошо известных продуктов. Хотя связь между диетой и долголетием довольно сложна, ученые отмечают, что некоторые питательные вещества способны снижать риск развития опасных хронических заболеваний, в том числе и рака.

В частности, согласно исследованию, опубликованному в журнале Natural Medicine Journal, в такую категорию продуктов попадают грецкие орехи. По словам ученых, это один из ключевых выводов научной работы, в ходе которой изучались пищевые привычки 7216 человек.

Во время исследования специалисты получили от участников информацию о потреблении орехов в целом и грецких – в частности. Одной порцией считались 28 грамм продукта. За 4,8 лет исследования было зафиксировано 323 случая смерти добровольцев, из которых 81 случай от сердечно-сосудистых заболеваний и 130 случаев от рака.

Выяснилось, что употребление орехов было связано со значительным снижением риска общей смертности. По сравнению с теми, кто не ел их совсем, у потребляющих более трех порций орехов в неделю (32% когорты) шансы умереть рано были меньше на 39%.
"Аналогичный защитный эффект наблюдался в отношении смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и от рака", – пишут авторы исследования.

Участники, соблюдающие средиземноморскую диету, включающую более трех порций орехов в неделю, также имели самый низкий риск преждевременной смерти. По словам ученых, результаты этого исследования доказали положительное влияние употребления орехов на долголетие.

Ранее ключ к долголетию нашли в популярном продукте. Исследователи заявили, что он может защитить от болезней сердца, рака и токсинов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».