19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лишний вес может «отравлять» организм
Здоровье

Лишний вес может «отравлять» организм

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

На животе у каждого человека есть жир, который должен защищать органы и спину от повреждений. Он называется висцеральный, однако иногда он накапливается в таких количествах, что может привести к опасным заболеваниям, так как из-за него в кровь могут поступать повреждающие молекулы и гормоны.

Например, токсичный жир может выделять белки, снижающие чувствительность организма к инсулину. Затем уровень глюкозы в крови повышается, что может вызвать диабет в долгосрочной перспективе. Висцеральный жир также может стимулировать неконтролируемый рост и репликацию клеток, потенциально вызывая некоторые формы рака, сообщает The Conversation.

Для пациентов с сердечными заболеваниями эти результаты означают, что хирургическое удаление сердечного жира может быть эффективным методом лечения. Кроме того, это потенциально открывает путь для будущей разработки лекарств, которые могут подавлять высвобождение повреждающих молекул из скрытого жира.

Как ранее писал «Профиль», швейцарские ученые установили, что висцеральный жир, расположенный в брюшной полости, способствует хроническому воспалению, что, в свою очередь, ускоряет развитие возрастных заболеваний и ослабляет иммунитет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама