26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Медики назвали главные вещества для защиты легких в период коронавируса
болезни врачи Здоровье Интересные факты профилактика советы

Медики назвали главные вещества для защиты легких в период коронавируса

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Существует целый ряд витаминов и минералов, которые улучшают защиту легких от вирусных инфекций, обеспечивая их хорошее состояние. Врачи рассказали о главных из них, достаточное потребление которых особенно важно в условиях пандемии.

Патологоанатом рассказал о специфическом поражении легких при COVID-19

По словам экспертов, лидирующую позицию в списке занимает кальций – он необходим для нормального функционирования легочной ткани, передает MedikForum. Для поддержания функции легких рекомендуют включать в рацион молочные и кисломолочные продукты, в том числе сыр.

Употребление продуктов, богатых магнием, также положительно влияет на состояние парного органа. Минерал обеспечивает профилактику спазмов гладкой мускулатуры, расслабляет бронхи. Магний содержат в себе овес, миндаль, семена кунжута, семена подсолнуха, тыква, греча.

Йод также входит в список основных веществ для поддержания здоровья легких. Он обладает антимикробным, отхаркивающим эффектом, который помогает очистить их. По этой причине необходимо включать в свой рацион морепродукты – хотя бы морскую капусту, говорят медики.

Жирные кислоты Омега-3 могут снижать интенсивность воспалительных процессов, улучшать процессы восстановления клеток дыхательной системы. Для этого полезно регулярно есть рыбу, использовать нерафинированное растительное масло.

Вещества флавоноидов улучшают состояние бронхов. Они содержатся в грушах и яблоках. Также бронхи очень «любят» специи, которые хорошо влияют на кровеносные сосуды, помогают в устранении мокроты. Именно поэтому стоит включать в рацион чеснок, куркуму, чили и имбирь.

Ранее «Профиль» писал о первых признаках рака легких. При этом, по словам экспертов, болезнь сложно распознать, поскольку она не вызывает симптомов и дискомфортных ощущений. Однако, среди первых сигналов медики выделяют одышку даже при небольшой физической нагрузке, боль в груди и отеки шеи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».