27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Медики назвали простой продукт для борьбы с высоким давлением
гипертония грецкие орехи Здоровье

Медики назвали простой продукт для борьбы с высоким давлением

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Высокое кровяное давление создает дополнительную нагрузку не только на кровеносные сосуды, но и другие органы, в том числе сердце, мозг и почки. Со временем это может привести к риску возникновения ряда серьезных и потенциально опасных для жизни последствий.

По данным специалистов из NHS, давление считается высоким, начиная с показателя 140/90 мм рт. ст. На сегодняшний день основным методом борьбы с гипертонией остается изменение образа жизни и диеты, в частности, пишет Express Health.

Ученые доказали, что некоторые продукты снижают высокое давление не менее эффективно, чем лекарственные средства. Одним из них являются грецкие орехи.

Эксперты установили, что все дело в альфа-линоленовой кислоте (АЛК – растительная омега-3) и полифенолах, которыми богаты эти орехи. Вещества показали благотворное влияние на общее здоровье сердца и сосудов. Исследователи заявили, что у всех участников эксперимента, диета которых содержала грецкие орехи, было обнаружено снижение артериального давления после шести недель такого рациона.

Ранее врачи заявили, что положительное влияние на давление оказывают некоторые напитки. Самым эффективным считается чай из оливковых листьев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».