26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Медики перечислили углеводы, которые помогут сбросить вес
болезни Здоровье продукты

Медики перечислили углеводы, которые помогут сбросить вес

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Углеводы беспричинно стали «паршивой овцой» в семействе макроэлементов, однако они играют ключевую роль в правильной работе организма. Здоровые углеводы могут не просто помочь отрегулировать вес, но даже снизить риск диабета 2 типа.

«Диеты часто заставляют людей бояться углеводов. Но исследования показывают, что здоровые углеводы – из фруктов, овощей, бобов и цельнозерновых – являются самым правильным решением для нашего тела», – рассказала врач Хана Кахлеова. Специалист отметила, что диета с высоким содержанием правильных углеводов снижает массу тела, уменьшает жир на животе и функцию поджелудочной железы.

Основным питательным веществом в этом случае выступает клетчатка, которая увеличивает пищевую ценность рациона без добавления дополнительных калорий. С другой стороны, углеводы, которые «откладываются» в организме представляют собой рафинированные вещества, в которых отсутствует клетчатка. К ним относятся сладкие напитки, десерты, выпечка и полуфабрикаты, – все они способствуют увеличению веса и усиливают чувство голода, сообщает msn.

Вот почему замена рафинированных углеводов не только предотвратит набор веса, но и поможет его сбросить. В первую очередь стоит обратить внимание на амарантовую крупу. Это «древнее зерно» богато растительным белком, которого в два раза больше, чем в рисе и кукурузе. Кроме того, такая каша обладает мощными антиоксидантами свойствами, благодаря чему снижается риск различных заболеваний.

Еще одним представителем здоровых углеводов является ячмень. Одно из его главных преимуществ – способность снижать уровень холестерина в крови.

Также рекомендуется избегать белый рис и басмати, который лучший заменить на коричневый рис. Он является цельнозерновым продуктом, содержащим протеин и клетчатку, которые сжигают лишний жир в организме. Кроме того, стоит обратить внимание на овес, киноа, цельнозерновой хлеб и макароны, черные бобы, нут, фасоль, чечевицу, яблоки, авокадо, ягоды, вишню, грейпфрут и киви.

Ранее врач назвала лучшие «осенние» продукты, резко снижающие сахар в крови. Чтобы избежать осложнений, медики рекомендуют обратить внимание на продукты, богатые «здоровыми» углеводами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».