19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На недостаток витамина B12 укажет симптом, который многие игнорируют
дефицит Здоровье

На недостаток витамина B12 укажет симптом, который многие игнорируют

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Недостаток витамина В12 в организме проявляется не сразу. Это связано с тем, что печень хранит некоторый запас этого элемента, чтобы восполнить его при необходимости. Поэтому появление характерных симптомов указывает на уже критический уровень В12.

Отмечается, что витамин B12 жизненно важен для производства клеточных мембран. В свою очередь, их много у нервов. Отсюда при нехватке элемента могут возникать непроизвольные сокращения мышц. Так, указать на нехватку витамина может подергивание глаза, пишет Express. Обычно люди не воспринимают подобное всерьез.

Действительно нервный тик, как еще называют подергивание глаз, как правило, не является признаком серьезного заболевания. Также его причиной может быть дефицит магния. Либо виной тому банальные стресс и беспокойство, усталость, напряжение, кофеин, алкоголь, либо некоторые вида лекарств.

Однако не будет ничего плохого, если в ближайшие дни включить в свой рацион больше продуктов, богатых В12. В числе других симптомов нехватки этого витамина отличают покалывания в руках, ногах и ступнях. Также могут быть затруднения при ходьбе, в частности, отмечаются проблемы с равновесием. Нередко встречаются анемия, затрудненное мышление, потеря памяти. Вполне вероятно, что воспалится и опухнет язык. Последнее – слабость и усталость.

Чтобы точно выявить недостаток витамина В12, необходимо обратиться к врачу и сдать соответствующие анализы. После этого будет назначено индивидуальное лечение. Отмечается, что дефицит В12 стоит лечить как можно скорее. Некоторые проблемы, вызванные нехваткой этого элемента, могут быть необратимыми.

Ранее «Профиль» писал, что недостаток четырех витаминов может привести к проблемам со зрением. В том числе назывался и витамин В12.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: дефицит
Реклама
Реклама
Реклама