16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Нарколог назвал тягу к курению передаваемой по наследству
агрегатор врачи Здоровье Курение

Нарколог назвал тягу к курению передаваемой по наследству

Предрасположенность к любой зависимости, включая курение, может передаваться по наследству. Причина зависит от психологического типа человека

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Предрасположенность к любой зависимости, включая курение, может передаваться по наследству. Причина зависит от психологического типа человека.

"Если считать курение зависимостью, то предрасположенность к любой зависимости передается частично по наследству. Это доказано в отношении алкоголизма, в отношении наркомании, и тому подобное. Теоретически это возможно, если в роду у человека были зависимые, быстрее станет зависимым от никотина и табака и он", – сообщил врач-нарколог, доктор медицинских наук, профессор кафедры психиатрии и медицинской психологии СПбГУ Алексей Егоров.

Он уточнил "Звезде", что существует комплекс сложной нейрохимии. Она определяется и кодируется наследственным фактором. Однако это сложный многофакторный процесс, отметил нарколог. По словам Егорова, на генетическую предрасположенность косвенно указывает и то, что не всегда даже в случае длительного курения развивается зависимость. Профессор уточнил, что есть много людей, курящих годами, но они могут избавиться от вредной привычки. С другой стороны, многие быстро втягиваются и уже не могут бросить курить.

Ранее "Профиль" писал о вредной привычке, которая опаснее курения сигарет. Отмечалось, что она зачастую становится причиной многих опасных болезней, в том числе рака, воспаления десен, сердечно-сосудистых заболеваний. Врач и телеведущий Александр Мясников назвал другую привычку, которая, по его мнению, является еще вреднее для организма.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».