26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Назван простой способ снизить артериальное давление
гипертония Здоровье

Назван простой способ снизить артериальное давление

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ученые выяснили, что главная причина сердечных приступов – высокое артериальное давление, которое необратимо повреждает сосуды, разрывая их изнутри, что, в свою очередь, приводит к образованию холестериновых бляшек.

Американская кардиологическая ассоциация объясняет, что вдоль микроразрывов откладывается "плохой" холестерин, который в результате образует бляшки, сужающие просвет сосудов, пишет Express. Причем, если с холестерином еще можно справиться, то поврежденные высоким давлением стенки сосудов уже не исправить.

Исследования, проведенные доктором Дипендером Гиллом из Имперского колледжа Лондона, показывают, что высокое кровяное давление в возрасте до 55 лет увеличивает риск ишемической болезни сердца даже у тех, кто после этого возраста начинает следить за давлением. Чтобы прийти к тами выводам, ученые проанализировали гены более чем 400 тыс. британцев.

"Многие считают, что следить за давлением начнут в 60-70 лет, но исследования показывают, что ущерб сосудам накапливается всю жизнь. Так что о том, чтобы избежать высокого давления, нужно думать и в 30, и в 40 и 50", – говорит Гилл.

Один из простых способов избежать повышения давления – уменьшить потребление соли. Национальная служба здравоохранения Англии рекомендует съедать в день не больше шести граммов соли – это примерно чайная ложка.

Кроме того, снизить давление поможет диета с низким содержанием жиров и большим количеством клетчатки, например, цельнозерновой коричневый рис, хлеб, макароны, а также фрукты и овощи.

Ранее "Профиль" писал, что врачи обнаружили напиток, снижающий давление. Для этой цели медики советуют чай ройбуш, или красный чай. Его выращивают на западном побережье Южной Африки. Шесть чашек чая каждый день в течение шести недель снижает уровень «плохого» холестерина и повышает уровень «хорошего».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».