27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Назван «самый здоровый продукт», резко очищающий кровь от лишнего сахара
Здоровье продукты питания сахар холестерин

Назван «самый здоровый продукт», резко очищающий кровь от лишнего сахара

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Резкие скачки сахара в крови могут происходить после приема пищи. Врачи рассказали, какой популярный продукт может снизить уровень глюкозы в организме.

Как пишет издание Blood sugar, речь идет о морских водорослях. «Они относятся к самым здоровым продуктам питания на планете», – утверждают специалисты.

Эти питательные подводные растения были заметной частью азиатских диет на протяжении веков, особенно в Китае, Корее и Японии. Морские водоросли, также известные как морские овощи, – это общий термин, используемый для обозначения ряда видов водорослей, которые растут в соленой воде. Они чрезвычайно универсальны и могут быть использованы в большом количестве блюд. Кроме того, они обеспечивают ряд преимуществ для здоровья, которые могут улучшить общее состояние здоровья.

Клетчатка морских водорослей играет важную роль в снижении риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Исследование на животных показало, что крысы, которым добавляли морские водоросли, значительно снижали уровень ЛПНП – «плохого» – холестерина. Другое исследование изучало фукоиданы – вещество, выделяемое из морских водорослей. Ученые обнаружили, что они могут предотвращать свертывание крови так же эффективно, как и предписанные антикоагулянтные препараты.

Однако одно из самых полезных свойств водорослей – это возможность резко снизить уровень сахара в крови. Как подчеркивают эксперты, фукоксантин в составе водорослей может улучшить контроль уровня сахара в крови. Было обнаружено, что еще одно вещество, называемое альгинат, препятствует скачкам сахара в крови, замедляя всасывание глюкозы организмом в кровоток.

Ранее «специю царей» признали простым средством для долголетия на каждый день. Отмечается, что в ней содержится много химических соединений с мощной антиоксидантной активностью, включая дубильные вещества, антоцианы и флавоноиды. Кроме того, специя может быть эффективным инструментом для управления уровнем сахара в крови у людей с диабетом 2 типа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».