29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названа крупа, от которой развивается диабет
диабет еда Здоровье

Названа крупа, от которой развивается диабет

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Диабет второго типа часто связан с малоподвижным образом жизни, избыточным весом и неправильной диетой. По данным Национальной службы здравоохранения Англии, диабет второго типа можно предотвратить, сократив употребление в пищу фруктов, овощей и некоторых продуктов, содержащих крахмал – например, макарон. Количество сахара, жира и соли также должно быть минимальным.

Новое исследование показало, что риск развития этого заболевания связан с регулярным употреблением одного популярного в Южной Азии злака – белого риса, пишет Express. Исследование продолжалось 10 лет, в нем успели поучаствовать более 1,3 млн человек из 21 страны. За время исследования диабет развился у 6129 наблюдаемых.

Участников просили записывать, сколько белого риса они съедают. Выяснилось, что диабет второго типа преобладал у жителей Южной Азии, которые употребляют много белого риса – в среднем, 630 г. в день, тогда как в Сингапуре, где этот злак не так популярен, количество заболевших было минимальным. В среднем же участники исследования употребляли 128 г. белого риса в сутки.

На основании этих данных ученые рекомендуют сократить потребление белого риса и заменить его другими злаками и бобовыми. К тому же, вместо риса можно есть больше красного мяса, клетчатки и молочных продуктов.

Ранее "Профиль" писал, что один из симптомов диабета второго типа можно увидеть на ногах. Дело в том, что повреждение нервов из-за высокого сахара может вызвать неприятные ощущения в ногах из-за нарушения кровообращения, которое также замедляет заживление язв и порезов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама