24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врачи раскрыли способ выявить диабет по состоянию ног
болезни диабет Здоровье

Врачи раскрыли способ выявить диабет по состоянию ног

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

На первый взгляд диабет 2 типа может показаться безобидным, так как его симптомы не всегда вызывают недомогание. Фактически, жить с этой болезнью можно годами, даже не подозревая о ее наличии. Как правило, диабет проявляется себя, когда уровень сахара в крови постоянно высокий.

Несмотря на то, что глюкоза играет ключевую роль в снабжении органов и мышц энергией, слишком большой уровень этого вещества может нанести серьезный вред организму. Именно поэтому так важно знать, на какие признаки стоит обратить внимание в первую очередь.

По данным Diabetes UK, один из симптомов можно увидеть на ногах. «Повреждение нервов из-за высокого сахара может вызвать неприятные ощущения в ногах из-за нарушения кровообращения, которое также замедляет заживление язв и порезов», – рассказали медики.

Врачи уточнили, что в этом случае появляется «странное» ощущение в стопах, которые также могут поменять свой цвет. Если это состояние не лечить, в будущем проблемы могут привести к ампутации конечности.

Чтобы избежать подобных проблем, специалисты советуют в первую очередь изменить свой рацион питания, так как определенные продукты вызывают скачки сахара в организме. Больше всего на это влияют «быстрые» углеводы – белый хлеб, рис и макароны. Вместо этого врачи рекомендуют обратить внимание на цельнозерновые продукты, овощи и зелень.

Ранее медики рассказали, что регулярные занятия спортом необходимы людям с диабетом. Однако выбирать тренировки при этом заболевании нужно осторожно и с помощью специалиста, поскольку спорт может вызвать осложнения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».