16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врачи рассказали, как спорт влияет на уровень сахара у диабетиков
диабет Здоровье

Врачи рассказали, как спорт влияет на уровень сахара у диабетиков

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Регулярные занятия спортом необходимы всем, особенно людям с диабетом, считают врачи. Выбирать тренировки при этом заболевании нужно осторожно и с помощью специалиста, поскольку спорт может вызвать осложнения.

При тренировках тело использует глюкозу как топливо и сжигает ее. Это помогает снизить уровень сахара в крови, пишет Insider. Чем больше количество тренировок, тем сильнее эффект, что приводит к снижению инсулинорезистентности (потеря чувствительности клеток к инсулину). Именно она вызывает диабет второго типа.

Недавнее исследование доказало, что занятия спортом по определенной программе, например, восьминедельный курс тренировок, могут снизить инсулинорезистентность у людей с диабетом второго типа. Сахар в крови участников, выполняющих физические упражнения, снизился на 5,12 пункта.

Другое исследование также подтверждает, что упражнения снижают уровень сахара в крови. В течение восьми недель ученые наблюдали за 28 женщинами с диабетом второго типа. Половина добровольцев не тренировалась, остальные 14 участников выполняли кардиоупражнения три раза в неделю и силовые тренировки два раза в неделю. Спустя восемь недель у тех, кто занимался спортом, уровень сахара в крови и инсулинорезистентность были ниже, чем у женщин, которые не тренировались.

Врачи заявляют, что пациентам с диабетом, как и здоровым людям, необходимо заниматься спортом как минимум 150 минут в неделю. Это могут быть умеренные физические упражнения: плавание, теннис, езда на велосипеде.

Ранее «Профиль» писал, что тренировки до завтрака снижают риск диабета. В эксперименте участвовали добровольцы с избыточным весом и ожирением. У тех, кто занимался спортом до завтрака (после ночной голодовки) уровень инсулина в крови заметно упал. Это также побудило организм переработать жир и полученную энергию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: диабет