29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названа неожиданная опасность бананов
Здоровье фрукты

Названа неожиданная опасность бананов

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Чтобы укрепить здоровье, врачи рекомендуют в первую очередь увеличить в рационе количество овощей и фруктов. Они содержат большое количество клетчатки, которая поддерживает чувство сытости в течение дня и подавляет тягу к еде. Однако чрезмерное потребление фруктов может привести к неприятным последствиям.

Главная проблема заключается в том, что в них содержится высокий уровень сахара. Особенно опасными с этой точки зрения считаются бананы. В то время как в умеренных количествах этот фрукт обеспечивает организм ключевыми витаминами и минералами, переедание может сильно навредить.

В первую очередь, стоит беспокоиться о лишнем весе. Согласно Penn Medicine, бананы содержат значительное количество углеводов и калорий, которые при чрезмерном употреблении фрукта отрицательно сказываются на фигуре, сообщает EatThis.

По данным Сиднейского университета, бананы нельзя есть в большом количестве людям, которые страдают от высокого сахара в крови. Хотя гликемический индекс (ГИ) фрукта равен 62, что попадает в категорию «умеренного», существует риск скачков глюкозы, которые могут оказаться фатальными.

Бананы являются отличным источником калия. Однако и он в неправильных количествах может нанести вред организму. В частности, существует риск развития гиперкалиемии, при которой нарушается функция нервных и мышечных клеток.

Еще одной опасностью чрезмерного потребления бананов являются мигрени. По словам ученых, боли вызывают определенные химические вещества, одно из которых есть в этом фрукте. Речь идет о тирамине. Врачи предупреждают, что бананы им по-настоящему богаты.

Ранее специалисты заявили, что для получения максимальной пользы от употребления фруктов есть их следует в определенное время. Эксперты рекомендуют начинать день с них и со стакана воды.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: фрукты
Реклама
Реклама
Реклама