19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперты-сомнологи установили время сна для каждого возраста
бессонница Здоровье

Эксперты-сомнологи установили время сна для каждого возраста

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Эксперты рассказали, что необходимое человеку количество сна зависит от его возраста. Существует миф, что нужно спать восемь часов в день, но это подходит далеко не всем.

Недосып может стать одной из причин ожирения, заболеваний сердца, депрессии и диабета. Ничего страшного не произойдет, если раз или два не выспаться, считают специалисты, однако систематические нарушения сна могут привести к серьезным осложнениям.

Организация по здоровью сна Sleep Council выяснила, сколько часов сна нужно человеку в день, сообщает Express. Людям в возрасте от 18 до 65 необходимо спать 6-9 часов, чтобы чувствовать себя бодрыми и не испытывать проблем со здоровьем. Тем, кто старше 65 достаточно 6-8 часов в день. А дети и подростки спят гораздо дольше, так как их организм развивается и больше нуждается в отдыхе.

Эксперты считают, что чем младше человек, тем больше времени на сон ему нужно. Подросткам от 12 до 18 нужно спать до 9 часов в день, а детям до 12 лет требуется до 11 часов сна в день. Младенцы же нуждаются в 14-15 часах сна.

Однако в любом возрасте необходимо соблюдать регулярный режим сна. Отсыпаясь в выходные, человек все равно не восстанавливает свой организм, так как тело «работает» по внутренним часам. Сбитый режим чреват развитием различных заболеваний.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама