26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названы 5 продуктов с высоким содержанием витамина D
агрегатор Здоровье советы

Названы 5 продуктов с высоким содержанием витамина D

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Витамин D является одним из важнейших элементов для организма, а его дефицит может приводить к ухудшению состояния ногтей и волос, снижению иммунитета, ожирению и депрессии. Особенно острый дефицит этого элемента наблюдается у жителей северных широт, ведь витамин D вырабатывается под воздействием солнечного света. Однако повысить его содержание в организме можно с помощью определенных продуктов.

Так, отличным источником витамина D является лосось. Всего в 100 граммах этой рыбы содержится около 60% от суточной нормы. Также в лососе есть и другие полезные вещества: омега-3, B12, калий, цинк, фосфор и другие микроэлементы.

Богат витамином D и тунец, причем высокое содержание наблюдается как в свежем, так и в консервированном продукте, пишет Harper’s Bazaar. Отмечается, что при выборе консервированного тунца нужно обращать внимание на состав – рыба должна быть приготовлена в собственном соку.

Помимо этого, много витамина D содержат грибы. В них может быть до трех суточных норм витамина, если они выросли на солнце. Однако за такими грибами придется ехать в лес или к частным продавцам.

Еще один продукт, богатый витамином D, – яйца. Больше всего его содержится в желтке – около 5% от дневной нормы. Также витамин D можно получить из растительного молока – овсяного, гречневого, кокосового или соевого. Главное при покупке внимательно изучить состав: содержание различных витаминов обычно указано на упаковке.

Ранее специалисты назвали полезную суточную норму витамина D. Она отличается для взрослых, детей и беременных женщин. Для восполнения дефицита витамина ученые рекомендуют применять добавки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы