19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы основные ежедневные привычки, сокращающие жизнь
агрегатор Здоровье Секреты долголетия

Названы основные ежедневные привычки, сокращающие жизнь

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Хотя ученые бьются над загадкой старения на протяжении многих сотен лет, открыть эликсир молодости пока так никому и не удалось. Но если раньше считалось, что человек не в состоянии повлиять на увядание организма, то сегодня все больше специалистов склоняются к тому, что продолжительность жизни можно увеличить естественным образом.

Фактически, исследование, опубликованное в журнале BMJ Open, показало, что существуют четыре повседневных привычки и фактора, которые могут сократить годы жизни. Однако всех этих рисков можно избежать.

Курение

В исследовании, проведенном финскими учеными, были задействованы данные о состоянии здоровья мужчин и женщин в возрасте от 25 до 74 лет с 1987 по 2007 год. За всеми добровольцами наблюдали до 2014 года.

В результате было обнаружено, что наибольшее сокращение продолжительности жизни у 30-летнего мужчины вызывало курение: в среднем на 6,6 года. У 30-летней женщине курение сокращало жизнь на 5,5 лет.

Стресс

Сильный стресс сокращал жизнь мужчин на 2,8 года, а женщин – на 2,3 года. "Наличие некоторого стресса, но не большего, чем обычно, было связано с меньшим риском [преждевременной смерти]. Обратное наблюдалась при сильном постоянном стрессе", – отметили ученые. По их мнению, стресс вызывает воспалительную реакцию в организме, что может увеличить риск сердечных заболеваний и рака и даже уменьшить размер мозга. Например, исследование 2018 года, опубликованное в журнале Neurology, показало, что люди в возрасте до 50 лет, живущие в постоянном стрессе, уже страдают от ухудшения памяти и сокращения объема мозга.

Низкая физическая активность

Выяснилось, что низкая физическая неактивность сокращает жизнь среднего 30-летнего мужчины на 2,4 года. С другой стороны, высокая физическая активность снижает риск смерти на 22% по сравнению с ее отсутствием. Они подчеркнули, что активный образ жизни связан со уменьшением лишнего веса, кровяного давления и уровня холестерина, которые являются основными факторами риска ранней смерти.

Диабет 2 типа

Ученые обнаружили, что диабет забирал 6,5 года жизни у мужчин и 5,3 года – у женщин. "Диабет 2 типа увеличивает смертность от всех причин в 1,85 раза", – добавили исследователи. В частности, состояние повышает риск сердечных заболеваний и инсульта. Основными факторами развития болезни считаются отсутствие физической активности, ожирение и неправильное питание.

Ранее специалисты назвали несколько привычек, которые могут помочь достичь долголетия. Ими не поздно обзавестись в любом возрасте, считают эксперты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».