19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Названы три полезных перекуса, продлевающих жизнь
диета Здоровье Интересные факты сердце

Названы три полезных перекуса, продлевающих жизнь

Ягоды, миндаль и шоколад защитят от сердечного приступа

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

На продолжительность жизни может позитивно повлиять не только отказ от вредных привычек и занятия спортом, но и регулярное употребление некоторых продуктов. Британский Express назвал три основных снека, которые не только не повредят здоровью, но и помогут снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, являющихся одной из основных причин смерти как в Великобритании, так и во всём мире.

Четыре партии радиоактивных ягод обнаружили на рынках Подмосковья

Прежде всего для сердца и сосудов очень полезны ягоды. В них содержатся особые антиоксиданты – антоцианы, которые защищают кровеносную систему от окислительных процессов и воспалений. Кроме того, ягоды могут снизить уровень «плохого» холестерина. Исследование рациона 27 взрослых с предрасположенностью к сердечно-сосудистым заболеваниям показало, что употребление клубники на протяжении восьми недель снижает уровень «вредного» холестерина на 11 процентов. Другое исследование выявило, что люди, которые едят больше клубники и черники, на 34% реже страдают от сердечных приступов.

Положительное влияние на содержание холестерина в крови оказывает и миндаль. Доказано, что употребление 43 граммов миндаля ежедневно в течение шести недель снижает уровень «плохого» холестерина и повышает уровень «хорошего».

Не менее полезен тёмный шоколад: он содержит натуральные флавоноиды, которые предотвращают развитие ишемической болезни сердца. Одно из исследований показало, что у тех, кто ест шоколад не менее пяти раз в неделю, риск развития ишемической болезни сердца на 57% ниже, чем у тех, кто не ест шоколад. А если есть шоколад хотя бы два раза в неделю, можно на треть уменьшить риск образования атеросклеротических бляшек.

Ранее это же издание рассказало о некоторые пищевых привычках, которые могут быть признаком онкологических заболеваний пищеварительной системы, в частности, рака желудка.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама